Режим дня и расписание звонков

Приказ о режиме работы ГБОУ Спецшколы № 1

РЕЖИМ ДНЯ ВОСПИТАННИКОВ

8.30 Вход в школу

8.45 Утренняя зарядка

8.55 Линейка

9.00 – 15.30 Уроки, занятия по самоподготовке, прогулки

15.40 – 16.25 Индивидуальные и групповые занятия, элективные курсы

Школа работает в режиме пятидневной учебной недели в соответствии с расписанием уроков и занятий (согласно Уставу школы).
Построение учебного, воспитательного и социального процессов опирается на знание каждым педагогом возрастных и индивидуальных особенностей, специфических закономерностей развития каждого ребенка. Поэтому основными приемами педагогического воздействия является максимальная индивидуализация обучения и воспитания в сочетании с деловым и межличностным общением в школьном коллективе.

Психологической основой образовательного аспекта является развитие у детей и подростков позитивной самооценки своих возможностей, веры в свой интеллектуальный и духовный рост. Условием реализации потенциальных возможностей школьников является создание благоприятной психологической обстановки для каждого ребенка, снятие дискомфорта через индивидуализацию обучения и воспитания, через дифференциацию требования к личности, создание обстановки сотрудничества и свободы выбора сферы и метода самостоятельного проявления, обстановки доверия и доброжелательности.

Средняя наполняемость класса составляет 10 человек. На каждый класс предусмотрен освобожденный воспитатель. В штате школы работают педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы. Деятельность данных работников способствует реабилитационному процессу, создает условия для снятия у воспитанников эмоционального напряжения и агрессии.

Большую роль для решения проблемы по адаптации детей и подростков играет функционирование школы в режиме полного дня, когда можно организовать не только уроки и занятия по самоподготовке, но и экскурсии, деятельность различных секций, студий. Учащиеся принимают активное участие в спортивных спартакиадах и творческих конкурсах на уровне школы, района, округа и города Москвы.

В школе большое внимание уделяется развитию межличностным отношениям в детском коллективе. "Толерантность" - это не только новое слово, употребляемое в последнее время, но и девиз нашей школы, про который мы не забываем никогда. Педагогическому коллективу постоянно приходится работать над тем, чтобы среди воспитанников школы было как можно меньше конфликтов и противоречий. Этому способствуют классные часы, индивидуальные беседы с учащимися, их родителями (законными представителями), разнообразные внеурочные дела: спортивные игры, соревнования, обязательная гимнастика, динамические часы, дежурство по школе, совместная подготовка и участие в праздниках.

Номер урокаНачалоОкончаниеПеремена
1 урок 9:009:4515