Уполномоченный по правам ребенка в школе

Положение об уполномоченном по правам ребенка в школе

Волкова Юлия Александровна,
социальный педагог

8 (499) 153-62-91

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по правам ребёнка в школе отвечает за защиту права ребёнка на:

• жизнь и здоровье;
  • образование;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

• наилучшие интересы ребёнка;
  • равенство прав всех детей;
  • равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

ЧЕМ ЗАНЯТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

• Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями и сотрудничает с советом уполномоченных.
  • Уполномоченный по правам ребёнка публикует статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка.
  • Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка.

Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти к Уполномоченному по правам ребёнка в школе.

Не стесняйся обращаться! У Детского Уполномоченного есть помощники, которые обязательно займутся твоим вопросом, даже если сам Уполномоченный очень занят или болеет.