13 апреля 2018 года в ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Синюгиной Татьяны Юрьевны. В совещании приняли участие член управляющего совета Школы, ответственный секретарь МГМК по делам несовершеннолетних и защите их прав Котов Юрий Борисович и директор ГБОУ Спецшколы №1 Дубяга Светлана Михайловна.

На данном совещании обсуждались вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях, эффективности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, повышения воспитательного потенциала в образовательных организациях, взаимодействия образовательных организаций и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Анализируя выступления коллег из регионов Центрального федерального округа, можно сделать вывод о том, что в нашей Спецшколе для детей с дивиантным поведением, при поддержке Департамента образования города Москвы созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности образовательной организации. Отдельно хочется отметить наличие в штате Школы достаточного количества профессиональных педагогов. В то время, как не во всех школах регионов присутствует педагог-психолог, социальный педагог, в Спецшколе №1 создана социально-психолого-педагогическая служба, включающая и социальных педагогов, и педагогов-психолого и учителя-дефектолога. Консультативный центр Спецшколы оказывает организационно-методическую и информационную поддержку и образовательным организациям города в вопросах работы с девиантными детьми. Любой родитель (законный представитель) вместе с ребенком может получить профессиональную помощь специалистов Консультативного центра совершенно безвозмездно.